Subasta 831, Lote # 115
García Bustos, Arturo.Figura Femenina. Grabado 1/20, 28 x 18.2 cm. Firmado a lápiz. Enmarcado.
Arturo García Bustos (1926), perteneció al grupo de "Los Fridos", estudiantes de arte bajo la tutela de Frida Kahlo. También formó parte del Taller de la Gráfica Popular. Su obra ha sido expuesta en galerías y museos en México y en el extranjero. Estimado $ 5,000-7,000